В Институте изучения войны заявили о том, что армия РФ начала наносить больше ударов планерными бомбами, поскольку Россия модернизировала большое количество стандартных бомб ФАБ-250 и ФАБ-500, установив на них универсальные модули планирования и коррекции.

По данным ISW, россияне также массово установили оборудование для применения таких бомб на свои истребители-бомбардировщики Су-24 и Су-34, что резко увеличило количество самолетов, способных использовать планерные бомбы.

Вчера, 3 марта, российский военный блоггер заявил, что российские войска нанесли удары планерными бомбами, применив "тройку" из истребителей Су-24, Су-34 и Су-35. Он утверждал, что "тройка" хорошо оборудована для защиты от украинских систем противовоздушной обороны, несмотря на недавние украинские сообщения о том, что российские силы потеряли 15 самолетов КБ Сухого начиная с 17 февраля.

Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил, что российское военное командование перебросило к четырем истребителям Су-34 с авиабазы ​​Липецк для авиаударов на мариупольском и авдеевском направлениях после потери трех российских С-34 в южной и восточной Украине.

Машовец говорит, что на отдельных участках фронта русские войска наносят в среднем 60-65 ударов планерными бомбами КАБ в день. Машовец констатирует, что российское военное командование не отказалось от широкомасштабных авиационных ударов по украинским войскам.

Источник: ZN.UA