Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом устранить препятствия для производства боеприпасов для ВСУ

Об этом сообщает "Хвиля".

1 марта Зеленский ответил, что передал данную инициативу премьер-министру Денису Шмыгалю.

Напомним, 20 декабря 2023 года была опубликована петиция адвоката, руководителя благотворительной организации "МБФ "Глори Юэй" Николая Ореховского.

Автор отметил, что ключевым бюрократическим препятствием для производства снарядов якобы является постановление правительства №576 об утверждении положения о разрешительной системе, принятое еще в 1992 году.

Он также привел пример, что для того, чтобы получить лицензию на производство оружия и боеприпасов на основании этого положения, необходимо не только выполнение лицензионных условий, но и нужно получить специальное разрешение.

"Разрешение на лицензию – мечта бюрократов и коррупционеров. Ведь для получения разрешения на лицензию не определен четкий порядок и срок, что создает пространство для злоупотреблений", – заявил автор.

В своей петиции он призвал отменить это постановление.

Зеленский в ответе на петицию заявил, что производство и обеспечение армии надлежащими видами вооружения является одним из приоритетных направлений развития сектора безопасности и обороны, и в этот процесс вовлечены компетентные органы власти, ключевые государственные и частные предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также оказывается соответствующая помощь со стороны международных партнеров.

Президент подчеркнул, что поднятый в петиции вопрос относится к полномочиям правительства, поэтому направил это обращение Шмыгалю с просьбой организовать комплексную обработку приведенной информации.

Напомним, ранее журналисты показали, как "Украинская бронетехника" производит собственное оружие под обстрелами.