Военная разведка Германии проверяет инцидент с распространением российской пропаганды в виде якобы разговора высокопоставленных офицеров Бундесвера о возможности использования дальнобойных ракет Taurus в Украине.

Как пишет "Укринформ", об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц журналистам во время визита в Ватикан.

Шольц назвал сообщение "очень серьезным делом" и пообещал скорейшее расследование. Также он отметил, что сейчас важно тщательно, интенсивно и очень быстро выяснить, что произошло.

Отметим, что подлинность записи, которую разгоняет российская пропаганда, пока не подтверждается. В то же время, она не опровергается немецкими официальными лицами. В то же время, некоторые СМИ со ссылкой на собственные источники утверждают, что такой разговор в Бундестаге был.

Немецкий политики уже отреагировали на распространяемую запись. Так, глава комитета по контролю за разведкой Бундестага, член входящей в правительственную коалицию партии "Зеленых" Константин фон Ноц обратил внимание на проблемы с безопасностью.

"Если эта история окажется правдой, это будет очень проблематичным процессом. Возникает вопрос, это одноразовое событие, или это структурная проблема безопасности", – заявил он.

В свою очередь глава комитета по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн из либеральной партии, которая также входит в коалицию, призвала принять лучшие меры против шпионажа.

"Нашей наивности должен наконец прийти конец. Кибератаки, шпионаж и дезинформация уже значительно выросли. Нам срочно нужно усилить нашу безопасность и контрразведку, потому что мы очевидно уязвимы в этой сфере", - сказала она.

Демократическая оппозиция, блок ХДС/ХСС, между тем, требует объяснений от канцлера на одном из ближайших заседаний парламента.

Добавим, что, российские пропагандисты, в частности, Маргарита Симоньян сообщила о разговоре офицеров Бундесвера, в котором они, мол, обсуждали возможность передачи Украине ракет Taurus и их применения.

Напомним, что ранее Шольц назвал новую причину не давать ракеты Taurus Украине.