Президент США Джо Байден принял в Белом доме премьер-министра Италии Джорджию Мелони, чтобы продолжить тесную координацию по общим приоритетам. В том числе, стороны обсудили ситуацию в Украине.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на сообщение на сайте Белого дома.

Лидеры обменялись мнениями о целях Италии в период ее председательства в G7, включая постоянную поддержку Украины, устойчивое развитие, продовольственную и энергетическую безопасность, миграцию, а также сотрудничество в области искусственного интеллекта и продолжение совместных усилий в поддержку Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям.

Также читайте: "Джордж Фридман: Стратегический момент для Европы в Украине"

Байден и Мелони подтвердили свою непоколебимую поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.

Президент США высоко оценил лидирующую роль премьер-министра Мелони в G7 и Европейском Союзе в усилении поддержки Украины, а премьер-министр Мелони подчеркнул важность постоянной поддержки Украины со стороны США.

Лидеры обсудили развитие событий на Ближнем Востоке, в том числе важность предотвращения региональной эскалации.

Они подтвердили свою приверженность праву Израиля на самооборону в соответствии с международным правом и подчеркнули острую необходимость увеличения поставок жизненно важной гуманитарной помощи по всей территории Газы.

Также стороны обсудили предстоящий саммит лидеров G7 в Апулии и саммит НАТО в Вашингтоне, подчеркнув жизнеспособность трансатлантических отношений и их центральное значение для решения глобальных проблем.

Напоминаем, что 24 февраля Украина и Италии подписали Соглашение по гарантиям безопасности.