В Институте изучения войны заявили, что кремлевские чиновники продолжают устанавливать информационные условия для использования Приднестровья для дестабилизации Молдовы. РФ же до сих пор не указала, как и с какой конкретной целью она намерена использовать такие информационные условия.

Наиболее вероятный вариант действий состоит в том, что Кремль использует съезд в качестве плацдарма для активизации гибридных операций, направленных на дестабилизацию и последующую поляризацию Молдовы накануне переговоров о вступлении страны в Европейский Союз и предстоящих президентских выборов в июне и ноябре 2024 года.

По данным аналитиков, опасным вариантом действий является то, что Кремль может решить формально аннексировать Приднестровье в будущем, чтобы оправдать военное вмешательство против Молдовы в долгосрочной перспективе.

Аналитики предположили несколько вариантов действий РФ:

Кремль может решить не принимать никаких мер сразу после съезда 28 февраля, однако Путин может решить удовлетворить запросы позже.
Кремль может оказывать усиленное дипломатическое давление на Молдову, чтобы отменить ее недавний Таможенный кодекс, вступивший в силу 1 января 2024 года.
Кремль также может попытаться направить дополнительную военную помощь приднестровским силам в будущем. Однако транспортировать военное оборудование или бойцов в Приднестровье будет трудно.
Кремль может принять решение об официальной аннексии Приднестровья в будущем, чтобы оправдать военное вмешательство против Молдовы в долгосрочной перспективе.

Источник: Эспрессо