Финляндия не устанавливала ограничений на военную помощь, и Украина может использовать предоставленное Финляндией оружие также на территории России.

Об этом заявляет руководство парламентского комитета по обороне. Такой же ответ Yle получило от министерства обороны.

По словам министра обороны Антти Хяккянена, ограничения на использование вооружений установили в основном те страны, которые предоставили Украине залповые системы дальнего действия.

Вопрос привлек внимание после того, как будущий командующий Вооруженными силами Эстонии Андрус Мерило сказал в интервью Yle, что западные страны совершили ошибку, ограничив использование предоставленного украинцам оружия только территорией Украины.

"Насколько мне известно, Финляндия не устанавливала подобных ограничений, и Украина должна иметь право использовать это оружие против военных объектов также на территории России", – заявил председатель парламентского комитета по обороне Юкка Копра.

Министр обороны Хяккянен, в свою очередь, сообщил, что Финляндия постоянно обсуждает с союзными странами ограничения на военную помощь, предоставляемую Украине: "В настоящее время речь идет о больших странах, которые, среди прочего, предоставили дальнобойные ракетные системы, и, конечно, они имеют право решать, как эти вооружения можно использовать".

Заместитель председателя комитета по обороне Микко Савола (Центр) уточнил, что оружие, предоставленное Финляндией, "в принципе" может быть использовано на территории России. Однако дальность действия оружия, предоставленного Финляндией, меньше, чем, например, у дальнобойных ракет.