Между иранскими дальнобойными ударными дронами-камикадзе типа Shahed-131/136 ("Шахед"), которые в РФ переименовали в "Герань", и их украинскими аналогами много отличительных моментов, позволяющих говорить о том, что в Украине развивается своя линейка и свой функционал для применения таких способов поражения.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Так он прокомментировал информацию, что Украина нарастила производство дронов. По словам министра по стратегическим отраслям промышленности Украины Александра Камышина, мы уже догнали РФ по производству аналогов Shahed.

"Это украинские дроны прежде всего. То, что проводятся аналогии, я не совсем согласен, поскольку Shahed является аналогом, копией израильского Hero. Аналогично можно говорить о многих других разработках таких средств поражения в странах-изгоях, которые ограничены в своих собственных технических и технологических разработках", - сказал Коваленко.

Как пояснил обозреватель, в украинской версии производители используют технологии западного образца.

"В значительной степени повышают, например, устойчивость наших дронов к радиоэлектронной борьбе со стороны российских средств противовоздушной обороны. Позволяют сохранять достаточно устойчивую связь на больших расстояниях. В то время как, например, дроны-камикадзе Shahed-136 на больших дистанциях действуют по координатам, то есть в реальном времени управление не осуществляется", - рассказал Александр Коваленко.