Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк заявил о том, что соревнование инноваций может изменить ход российско-украинской войны.

Пока ключевая инновация – использование беспилотников, сказал он в интервью LIGA.net

"В начале [полномасштабной] войны всех поразила способность Украины эффективно применять беспилотники и наносить удары "Байрактарами". Позднее большое впечатление произвело широкое использование FPV-дронов", - рассказал Кларк.

Генерал считает, что в настоящее время в российско-украинской войне ключевая инновация – это использование беспилотников и именно они – выдающаяся характеристика этой войны.

В то же время Кларк подчеркнул, что россияне "не дураки, они учатся, у них есть собственные дроны". Он акцентировал, что сейчас происходит постоянная погоня модернизаций в военной тактике.

"Россия и Украина соревнуются, кто быстрее внедрит на поле боя революционную технологию", - отметил бывший главнокомандующий сил НАТО в Европе.

Он также добавил, что каждая война имеет свой характер и технологии, например, в войне во Вьетнаме инновацией стал вертолет.

"Во время войны в Персидском заливе 1991 года новой была глобальная система позиционирования. В 2003 году, когда США вторглись в Ирак, новостью стала скорость материально-технического обеспечения и способность быстро продвигаться под огнем. Захватить весь Ирак за три недели – это было удивительно" – добавил Кларк.