Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о необходимости привлечения Бразилии, Индии и Китая для влияния на президента РФ с целью мирного урегулирования его войны против Украины.

"Для таких нейтральных стран как Австрия это была возможность указать на то, что сейчас нужны новые пути реагирования на конфликт. Что нам нужно выйти за рамки Европейского Совета, что нам нужно привлечь страны БРИКС – Бразилию, Индию, Китай или Южную Африку, например, - на нашем пути к тому, чтобы оказывать на Путина большее давление и заставить его задуматься о вопросе мира", - сказал он после заседания саммита по поддержке Украины в Париже.

По словам Нехаммера, в этом вопросе Австрия нашла также союзников из других европейских стран. "Это была не изолированная позиция нейтральных Австрии и Ирландии, а точно такая же позиция, например, у Словении, наших соседей, а также Греции и других", - сказал он.

Вместе с тем, австрийский канцлер заявил о важности дальнейшей поддержки Украины. "С одной стороны, полная солидарность с Украиной, а с другой – создание рамочных условий для того, чтобы убийства прекратились", – заявил Нехаммер.

По его словам, во время встречи те страны, которые и раньше оказывали Украине военную поддержку, отметили важность ее продления, а группа нейтральных стран заверила в продлении гуманитарной помощи.

"Для нас, как для нейтральных стран, важно и дальше расширять гуманитарную помощь. Но, прежде всего, важно также найти других союзников наряду с Европой и США, которые также могут указать Путину на то, что то, что он делает, является глухим углом. Он не достиг своих стратегических целей, но предстоит способ остановить убийства. И для этого нужно, чтобы такие союзники, как Индия, Китай и Бразилия, оказывали это влияние на Путина", - заявил глава правительства Австрии.

Источник: Укринформ