Украина теперь ближе к вступлению в Североатлантический альянс, чем когда-либо ранее.

Об этом 24 февраля по случаю второй годовщины начала полномасштабной войны РФ против Украины, заявил в Х генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет "Хвиля".

Он заявил, что ситуация на поле боя остается крайне серьезной, а цель кровавого российского диктатора не изменилась.

"Цель президента Путина – доминировать над Украиной – не изменилась. И нет никаких признаков того, что он готовится к миру. Но мы не должны падать духом. Украина снова и снова демонстрирует удивительное мастерство и упорную решимость", – сказал генсек Альянса.

Украина "не развалилась через несколько недель, как многие опасались", а отвоевала половину оккупированых территорий, оттеснила РФ от значительной части Черного моря и нанесла тяжелые потери российским войскам.

"В первую очередь Украина сохранила свою свободу и независимость. Это стало возможным благодаря вашему мужеству и решительности", – добавил Столтенберг.

Глава Альянса подчеркнул, что таким результатам способствовала значительная военная и экономическая поддержка со стороны союзников по НАТО.

"Только за последние дни и недели союзники по НАТО объявили о новых пакетах помощи на миллиарды долларов. Они охватывают такие основные возможности, как артиллерийские боеприпасы, средства противовоздушной обороны и боевые катера. А также оборудование и запасные части для самолетов F-16, беспилотники и оборудование для разминирования. На подходе еще больше помощи", – отметил Столтенберг.

Он указал, что Путин "начал эту войну, потому что хотел закрыть двери НАТО и лишить Украину права выбирать свой путь".

"Но он достиг прямо противоположного: Украина теперь ближе к НАТО, чем когда-либо прежде, – заявил Столтенберг. – Мы помогаем сделать ваши Вооруженные силы все более оперативно совместимыми с союзниками. Мы вместе откроем новый общий центр анализа, подготовки и обучения в Польше И мы углубляем наши политические связи через Совет НАТО-Украина, где мы консультируемся и принимаем решение вместе.Украина вступит в НАТО. Это не вопрос "если", а вопрос "когда". Пока мы готовим вас по сей день, НАТО будет и дальше стоять на стороне Украины. Ради вашей и нашей безопасности".

Напоминаем, что гава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, когда Украина получит первый транш помощи ЕС на 50 млрд евро.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще