Настроения с приближением второй годовщины полномасштабного вторжения России в Украину мрачнее, чем в первую, пишут редакторы газеты The Financial Times в своей колонке.

"Чрезмерный пессимизм был бы неоправданным. Благодаря миллиардам долларов западной поддержки Украина довела до тупика одну из мощнейших армий мира. Она сделала это, сохранив основные элементы демократии, даже если нормальная политика была частично приостановлена. Президент Владимир Зеленский оказался способным и вдохновляющим военным лидером. Украина консолидировала свою идентичность и государственность вокруг ценностей и видения, которые послужат ей в последующие годы. Она боролась за то, чтобы придерживаться своего европейского, демократического пути - и не подчиниться модели коррумпированной диктатуры, которую Владимир Путин выстроил в России".

Как пишут журналисты, Москве удалось резко увеличить военные расходы и превратить себя в военную экономику.

"Замедление поставок западных боеприпасов в Украину – из-за задержек с политическим одобрением со стороны США и неспособности Европы выполнить даже скромные задачи по увеличению производства вооружений – ставит Зеленского перед, возможно, величайшим испытанием его лидерства", – отмечает FT.

Какие вызовы стоят перед Зеленским в 2024 году, по мнению редакторов FT, чтобы продолжить войну на истощение против российской армии:

нужно будет взять на себя политическую ответственность за мобилизацию до полумиллиона украинцев, снизив призывной возраст и усложнив уклонение от призыва;
перейти к стратегии активной обороны, стремясь удержать линию фронта, пока его войска перегруппируются для нового контрнаступления в 2025 году, и не понести потери, которые могут ослабить его шансы.

"Зеленский должен справиться со всем этим, сталкиваясь с растущим внутренним давлением. Его высокие рейтинги поддержки начали падать. Хотя гражданские президенты в демократических странах имеют право заменять своих генералов даже во время войны, многие восприняли его отстранение Валерия Залужного от должности главнокомандующего Вооруженными силами как рискованный шаг с политическими подводными течениями, учитывая растущую популярность последнего. Зеленскому предстоит решать политическое соперничество, например, с мэром Киева Виталием Кличко, мудро и не прибегая к жесткой тактике, отсылающей нас в прошлое Украины".

"Конечно, все это может оказаться напрасным, если союзники Украины не предоставят ей в этом году оружие, необходимое для противостояния России – прежде всего, противовоздушную оборону, артиллерию и беспилотники. ЕС наконец-то удалось согласовать четырехлетний пакет финансовой поддержки в размере 50 млрд евро. На прошлой неделе Сенат США одобрили выделение дополнительных 60 млрд долларов на военную и экономическую помощь Украине, но перспективы законопроекта в Палате представителей остаются неопределенными, от того, будет ли он принят, будут зависеть шансы Киева оттеснить российские войска на достаточное расстояние, чтобы начать переговоры о прекращении войны, а также удержать Путина от дальнейших нападений на Украину или любого другого", – резюмируют редакторы FT.

Источник: ZN.UA