В Белом доме заявили о том, что в ближайшие дни США введут новые санкции против Ирана за поставку оружия России для войны против Украины.

Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, сообщает AP.

"Мы продемонстрировали нашу способность принять меры в ответ на военное партнерство между Россией и Ираном в прошлом. Так будем делать и дальше. В ответ на постоянную поддержку Ираном жестокой войны России. В ближайшие дни мы введем дополнительные санкции против Ирана. И мы готовы идти дальше, если Иран продаст баллистические ракеты России", – заявил Кирби.

Он акцентировал, что сейчас у Соединенных Штатов нет подтверждений поставок России баллистических ракет по Ирану.

"Мы не видели ни одного подтверждения того, что ракеты действительно переместились из Ирана в Россию", – сказал Кирби.

В то же время координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности добавил: в настоящее время у США нет оснований считать, что ракеты не будут перемещены на территорию РФ.

Кирби заверил, в случае, если Иран действительно поставил баллистические ракеты, "ответ международного сообщества будет быстрым и строгим". Он подчеркнул, что его страна передаст этот вопрос на рассмотрение Совету безопасности ООН, где Россия имеет право вето.

"Мы введем дополнительные санкции против Ирана и координируем дальнейшие варианты ответа с нашими союзниками и партнерами в Европе и других странах", - резюмировал Кирби.

Источник: Эспрессо