Постоянное представительство Италии при ООН совместно с украинской делегацией и рядом других постпредств организовало обсуждение в штаб-квартире ООН проблем гуманитарного разминирования в Украине.

В мероприятии приняли участие министры иностранных дел Польши Радослав Сикорский, Швейцарии – Игнацио Кассис, Хорватии – Глич Радман и другие члены правительства и дипломаты.

Первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко выступила на мероприятии в режиме видеообращения. Она напомнила, что около 30 процентов территории Украины загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

"В прошлом году мы обследовали около 18 тыс. кв. км украинской земли и объявить ее не содержащей мин и загрязнений, - это более 10% от общей территории, требующей обследования", - рассказала она.

По словам Свириденко, существенно возросло количество операторов противоминной деятельности и их возможностей. За последний год соответствующие сертификаты получили более двух десятков организаций. В целом Украина имеет 30 – 35 сертифицированных операторов, 52 организации сейчас проходят процесс сертификации.

Она рассказала, что в Украине разработана национальная стратегия противоминной деятельности, которая будет передана на утверждение Совета национальной безопасности и обороны.

"Мы также создали отраслевую рабочую группу для продолжения усилий всех наших доноров и обеспечения постоянного диалога и обновления процедуры сертификации операторов", - отметила она, добавив, что "существует унифицированная процедура сертификации".

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс подчеркнул, что "разминирование Украины является гуманитарным приоритетом". Именно поэтому в этом году, отметил он, в плане гуманитарных потребностей и реагирования для Украины "содержится призыв о выделении значительных ресурсов на смягчение опасного влияния наземных мин и взрывоопасных пережитков войны".

Постоянная координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, выступая по видеосвязи, рассказала, что Программа развития ООН предоставила оборудование для 200 групп разминирования в Украине. "Это большое достижение, и мы будем продолжать делать больше", – сказала она.

Министр иностранных дел Польши, выступая на мероприятии, выразил сожаление по поводу отсутствия на нем представителей России.

"Хотел бы напомнить им, – отметил Сикорский, – что мины в Украине оставили не нацисты, а Российская Федерация".

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще