Российские захватчики продолжают активно штурмовать Донецкую область. Сейчас самая горячая ситуация на Марьинском и Авдеевском направлениях.

В то же время Силам обороны удалось вернуть несколько позиций в районе Авдеевки, рассказал спикер Объединенного прессцентра Сил обороны Таврического направления Дмитрий Лыховий.

Лыховий отметил, что ситуация в зоне ОСУВ "Таврия" в Донецкой области динамична как на Авдеевском, так и на Марьинском направлениях. В то же время нашим воинам за минувшие сутки удалось восстановить несколько позиций.

"И именно на Авдеевском направлении нашим военным сдались или были взяты в плен более десятка российских оккупантов", - отметил капитан.

На вопрос о том, уменьшат ли количество атак захватчики на Авдеевском направлении, Лыховий отметил, что после 4 месяца Авдеевской операции в самом городе и на этом направлении, где общие потери россиян составили более 47 тысяч человек, то после таких потерь врагу нужно перегруппироваться и "зализать раны".

"Но, к сожалению, у россиян есть определенные резервы и они перегруппировываются после этой операции, подтягивают другие ресурсы, совсем другие подразделения, которые не пали, как мясные штурмы в Авдеевке. И при поддержке авиации пытаются продолжать штурмовые действия уже дальше на запад от Авдеевки, в направлении Ласточкиного и соседних населенных пунктов", – объяснил спикер.

Лыховий также отметил, что и наши войска укрепляют эшелонированную оборону, усиливаются дополнительными подразделениями, создают новые огневые позиции. То есть врагу после выхода ВСУ из Авдеевки не удается развить свой успех.

"Там (на Авдеевском направлении – ред.) идут сложные бои. Обстоятельства там таковы, что российские наступательные действия происходят малыми штурмовыми группами при поддержке малого количества бронетехники", – подчеркнул капитан.

Лыховий также добавил, что самой горячей точкой на фронте остается Марьинское направление. По его данным, в сутки только на Марьинском направлении, в районе населенных пунктов Новомихайловка и Победа, враг при поддержке авиации 31 раз пытался прорвать оборону украинских войск.

Кроме того, на Авдеевском направлении, по его словам, ВСУ отразили семь атак врага в районах сел Орловка, Северное, Первомайское и Невельское в Донецкой области.

Источник: 24 канал