Программа НАТО "Наука ради мира и безопасности" поддержит проект MinesEye по созданию эффективных систем дистанционного обнаружения неразорвавшихся мин и снарядов.

"Разработка и внедрение в сфере противоминной деятельности инноваций – один из ключей к ускорению очистки территории Украины. В прошлом году Министерство экономики совместно с Минобороны и ГСЧС организовало тестирование новых технологий в реальных условиях, а совместно с Киевской школой экономики запустило акселерационную программу для проектов в сфере разминирования. Эти проекты доказали, что отечественные разработчики имеют много идей, достойных усиленного внимания. Важно, что наработки украинских разработчиков оценены на международном уровне. Уверен, что при поддержке наших международных партнеров и участии в проекте MinesEye украинских и иностранных ученых будем иметь высокотехнологичный, практичный и эффективный продукт, который будет к тому же производиться в Украине", - отметил заместитель Министра экономики Украины Игорь Безкаравайный.

Система MinesEye предназначена для обнаружения скрытых взрывоопасных предметов (ВНП). В рамках тестирования разработчики провели более 100 аэромагнитных исследований. Дальнейшая работа над проектом позволит усовершенствовать технологию, расширить ее возможности и повысить эффективность.