В Институте изучения войны заявили о том, что оккупационный губернатор Запорожской области Евгений Балицкий открыто признал, что российские власти принудительно депортируют украинских граждан, выступающих против вторжения России в Украину или "оскорбляющих" Россию и намекнув на то, что российские оккупационные войска казнят украинских граждан без суда и следствия.

В интервью, опубликованном 20 февраля, Балицкий заявил, что российские оккупационные власти "выслали большое количество семей... которые не поддерживали "специальную военную операцию" или "оскорбляли" Россию, в том числе российский флаг, гимн или [президента России Владимира Путина]".

Балицкий оправдывал эти действия, которые являются военными преступлениями, утверждая, что принудительная депортация украинских семей была для их же блага, поскольку оккупационным властям пришлось бы "разбираться" с ними еще более "жестким" способом в будущем, или же их убили бы другие пророссийские граждане.

Он сказал, что оккупационные власти "дали [депортированным семьям] возможность уехать", но некоторых депортировали силой, "дав им бутылку воды" на границе.

Он также заявил, что оккупационные власти были вынуждены принять некоторые "чрезвычайно жесткие решения, о которых [он] не будет говорить" - возможный намек на российские оккупационные войска, которые проводят казни без суда и следствия над украинскими гражданами.

Институт изучения войны неоднократно сообщал, что Россия принудительно депортирует украинских граждан, включая детей, и продолжает считать, что Россия пытается уничтожить украинский язык, культуру, историю, этническую принадлежность и идентичность, в том числе посредством действий, нарушающих Конвенцию о предотвращении преступления геноцида и наказание за него.

Заявления Балицкого о депортациях украинских граждан, критикующих российскую оккупацию, указывают на то, что российские депортационные кампании частично преследуют цель русифицировать население оккупированной Украины посредством принуждения и страха.

Готовность Балицкого открыто обсуждать и даже защищать незаконное обращение российских оккупационных властей с украинскими гражданами в интервью, которое получило огласку, свидетельствует о том, насколько российская власть поддерживает и поощряет такую ​​политику.

Источник: Украинская правда