Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что никто серьезно не воспринимает предположения о якобы "угрозах" со стороны Украины втянуть Грузию в войну против России и открыть "второй фронт".

Бенефициаром таких спекуляций является сама Россия, сказал он на пресс-конференции по итогам Совета ассоциации ЕС-Грузия.

"Мы хотели бы, чтобы у Украины и Грузии были лучшие отношения. Если есть какие-либо проблемы между ними, единственным бенефициаром от них является Россия. Безусловно, я сделаю все от меня зависящее и передам послание украинской стороне о доброй воле Грузии с установление возможно лучших отношений. Что касается второго фронта, я думаю, это очень длинная история. Никто серьезно этого не учитывает, и я не вижу никаких призывов об этом, ни от Украины, ни от кого-либо другого", - подчеркнул Боррель.

Он отметил, что после предоставления Грузии статуса страны-кандидата отношения между ЕС и Грузией вступили в новую стратегическую фазу. Боррель посоветовал правительству страны достойно ответить на мощные европейские устремления народа Грузии.

"Позвольте мне донести три послания. Первое – вы должны ускорить имплементацию реформ, включая содержащиеся в Соглашении об ассоциации, и выполнить девять шагов, содержащихся в рекомендациях Европейской комиссии. Для этого у вас есть ресурс живого гражданского общества, и важно взять каждого "на борт". Это требует решительных шагов по уменьшению политического напряжения", - отметил высокий представитель ЕС.

Вторым важнейшим фактором для дальнейшей успешной евроинтеграции Грузии Боррель назвал пункт принятия общих ценностей и принципов, которые являются основой Евросоюза, что приобретает особую важность в текущем сложном и даже опасном геополитическом контексте.

"Мы приветствуем ваш стратегический выбор в направлении членства в Европейском Союзе. Мы отмечаем рост, медленный, но рост вашего присоединения к нашим решениям в сфере внешней и политики безопасности. Мы ожидаем существенного увеличения такого присоединения в течение следующих лет", - сказал Боррель.

Третьим важнейшим пунктом он назвал необходимость проведения в Грузии свободных выборов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ, которые в этом году станут испытанием для грузинской демократии.

Высокий представитель ЕС выразил полную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Грузии и ее усилиям по европейской интеграции.

Источник: Укринформ