Министерство обороны стремится, чтобы к Коалиции дронов, которая насчитывает 8 стран-участниц, присоединились еще не менее 20 стран.

Об этом на брифинге по итогам встречи с 30 военными атташе стран-партнеров сообщила заместитель министра обороны по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Екатерина Черногоренко.

"Можем констатировать, что дроновая коалиция официально запущена на последнем "Рамштайне". Мы имеем две страны-основательницы - Латвия и Великобритания. Очень благодарим наших партнеров за это лидерство, за то, что предложили сделать этот весомый шаг к нашей победе, к развитию беспилотных систем. Сейчас у нас есть 8 стран, которые присоединились к дроновой коалиции", - сказала она.

По словам Черногоренко, работа Коалиции дронов сейчас продолжается в трех направлениях – это закупка за счет финансовой помощи партнеров беспилотных аппаратов украинского производства, снабжение готовых беспилотных аппаратов стран-партнеров и совместная работа над технологическими решениями, которые должны быть имплементированы для эффективной работы этих систем.

Она подчеркнула, что во время встречи с военными атташе был представлен отчет Министерства обороны о работе Коалиции дронов в течение 2 месяцев, а также видение, чего хочет достичь Украина в беспилотных системах.

Замминистра обороны выразила надежду, что результатом работы с военными атташе станет привлечение в коалицию большего числа стран-партнеров.

"Мы считаем, что 8 стран – это только начало, мы бы хотели, чтобы еще больше стран присоединилось, и наша цель – чтобы по меньшей мере 2 десятка стран очень быстро присоединились к этой инициативе", – сообщила Черногоренко.

Источник: Укринформ