Правительство приняло постановление, регулирующее вопросы международной военной помощи. Кроме синхронизации процессов в оказании военной помощи, учета, мониторинга и контроля налаживается еще логистика поставок.

"Это постановление разрешило запуск "Украинского логистического пункта" за пределами государства. Фактически, это украинское подразделение при международном хабе, объединяющее логистическую сеть партнеров с украинской", - отметил заместитель министра обороны Украины Станислав Гайдер.

В состав Украинского логистического пункта входят представители Минобороны, Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел и других государственных органов (по согласию). Это позволит наладить координацию по приему и транспортировке грузов, а также координировать перемещение украинских военных для обучения за границей.

"До этого деятельность украинского персонала на международном хабе партнеров никак нормативно не была урегулирована. Это влекло за собой ряд финансовых, административных и организационных сложностей", - отметил Станислав Гайдер.

Теперь, когда международную помощь доставляют в Украину, Генштаб распределяет ее между составляющими Сил безопасности и обороны для достижения наиболее эффективного и рационального использования. Транспортировкой по подразделениям занимаются подразделения логистики сил обороны.

"Одна из главных задач Минобороны – это мониторинг использования международной военной помощи в Силах безопасности и обороны. То есть, благодаря этому постановлению мы сможем синхронизировать данные полученной помощи на уровне государства. Если раньше Нацгвардия, Пограничная служба, Нацполиция вели внутренний учет, то теперь Минобороны будет обобщать это в едином отчете", – объяснил замминистра обороны.