Генерал армии США в отставке Уэсли Кларк, бывший командующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе заявил о том, что война в Украине находится в "очень опасной стадии".

"Они должны иметь инструменты современной войны. Вы не можете ожидать, что они будут драться без превосходства в воздухе", – объясняет Кларк.

По его словам, война в Украине сейчас находится на четвертой стадии. Первый этап, по его словам, наступил после неудачного нападения на Киев в самом начале широкомасштабного вторжения, второй - перегруппировка украинской армии и контрнаступления Украины, пока на третьем этапе она не наткнулась на российские оборонные позиции.

На этом четвертом этапе война дошла до такой стадии, когда украинцам нужно выйти из позиционной войны, но для того чтобы вести мобильную войну, им нужно больше оружия.

Россияне же, напротив, после первых неудач готовятся к наступлению. Российские войска на Востоке и такие города как Харьков и Киев разделяют несколько сот километров преимущественно открытой местности.

"Это в основном холмистая, лесистая и открытая местность. Есть несколько речных линий, которые нужно преодолеть, но самая сложная местность там, где сейчас ведутся бои", - говорит генерал в отставке Уэсли Кларк.

Он говорит, что и США и союзники поставляли Украине достаточно оружия, чтобы не проиграть, но ее никогда не было достаточно, чтобы выиграть войну, победить Россию.

"Если украинская армия собирается вести мобильную войну, для этого не требуется 31 (американский) танк и 100 танков Leopard. Для этого нужно 1-2 тысячи танков. Для этого нужно не 300 буксированных артиллерийских установок, а самоходная артиллерия; не 25 самолетов F- 16, а пару сотен F-16", – считает Кларк.

Это оружие даже если пакет помощи будет принят, не поступит сразу, поэтому украинцам нужно продержаться сейчас на этих позициях, добавляет Кларк.

Он убежден, что военное командование США и НАТО осознает опасность того, что в случае падения обороны Украины российская армия выйдет на границы НАТО в Европе и не остановится там.

"Генерал Каволи (Верховный командующий объединенными Вооруженными силами НАТО генерал США Кристофер Каволи – ред.) прекрасно понимает: если мы не остановим их здесь, у нас будет фронт НАТО на 2500 миль. И мы едва могли справиться с внутренней немецкой границей на 400 миль во время "холодной войны". Я не могу представить, что потребуется для мобилизации НАТО, если Украина падет, и мы столкнемся с угрозой, которая протянется от Балтийского до Черного моря", – говорит Уэсли Кларк.

Источник: Голос Америки

Популярные статьи сейчас

Сырский детально рассказал о тяжелой ситуации на фронте: позиции переходят "из рук в руки"

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще