Администрация президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена пыталась начать тайные переговоры с Россией по космическому ядерному оружию, чтобы убедить РФ отказаться от программы

По информации издания Politico, официальные лица Штатов не распространяли информацию о попытках РФ разработать космическое оружие, поскольку администрация Байдена пыталась начать переговоры, чтобы отказать Россию от этой программы.

Представитель США и человек, ознакомленный с информацией, отметили, что высокопоставленные должностные лица разведки и администрации связывались с Россией, а также Индией и Китаем как с вероятными посредниками относительно проекта в течение нескольких недель, прежде чем информация стала публичной.

"Администрация была обеспокоена тем, если программа станет более широко известна в конгрессе или в общественности, это может сорвать попытки заставить Россию отменить эти испытания", - говорится в материале.

В то же время отмечено, что еще одной причиной для волнения администрации было то, что источник информации может исчезнуть в случае разглашения подробности разведывательной информации.

Источник: Эспрессо