Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что, если бы Конгресс США вовремя одобрил законопроект о дополнительном финансировании для Украины, украинским Силам обороны, вероятно, не пришлось бы отступать из Авдеевки.

Об этом он сказал в интервью CNN.

Глава МИД Украины убежден, что Россия не захватила бы Авдеевку, если бы Украина "получила все артиллерийские боеприпасы, необходимые для ее защиты".

"Люди должны понять одну простую вещь. Принятие закона – это важно, но для того, чтобы отправить вещи на фронт, нужно время. И пока это решение еще не принято, плюс учтите логистику, все это время наши солдаты будут жертвовать своими жизнями на передовой, держа оборону против преобладающих сил России", – сказал Кулеба.

Он добавил, что украинским бойцам пришлось "жертвовать собой и умирать" из-за того, что кто-то "все еще обсуждает решение".

Кулеба подчеркнул, что уважает внутреннюю политику США и не планирует в нее вмешиваться, но отметил, что всем важно помнить, что "каждый день дебатов в одном месте означает еще одну смерть в другом месте".

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден готов встретиться со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном для обсуждения помощи Украине.