С начала полномасштабного вторжения России из-за вражеских обстрелов повреждены 1525 объектов медучреждений и еще 197 разрушены полностью и восстановлению не подлежат.

В то же время, уже удалось полностью восстановить 506 объектов медучреждений, еще 359 — отстроены частично или находятся в процессе восстановления, сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Почти 24 месяца полномасштабной войны российская армия целенаправленно наносит удары по украинским больницам и амбулаториям. Враг систематически обстреливает гражданскую инфраструктуру и убивает мирных жителей, нарушая нормы международного гуманитарного права и все возможные конвенции. Постоянные атаки страны-агрессора наносят значительный урон и увеличивают нагрузку на медицинскую систему Украины. Однако Минздрав вместе с партнерами работают, чтобы независимо от местопребывания, в городах или селах, украинцы имели беспрепятственный доступ к медицинским услугам. Это наш приоритет", — сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Наибольшие потери понесли медучреждения Харьковщины, Донетчины, Николаевщины, Киевщины, Черниговщины, Днепровщины, Херсонщины, Запорожья. В полном объеме получить информацию о степени разрушения медучреждений на временно оккупированных территориях невозможно.

Кроме того, Россия повредила 103 автомобиля экстренной медицинской помощи, уничтожила 258 и захватила 125 автомобилей "экстренки".

Однако, несмотря на постоянные бомбардировки и обстрелы, в Украине продолжаются работы по восстановлению. Уже удалось восстановить большинство медицинских учреждений на деоккупированных территориях, а также те, которые получили небольшие повреждения, такие как выбивание окон, уничтожение кровли, повреждение фасада и т.д. В частности, больше всего восстановленных медучреждений — в Николаевской, Днепровской, Киевской, Харьковской и Черниговской областях.