Немецкая оружейная компания Dynamit Nobel Defense GmbH (DND) и украинская государственная компания АО "Украинская оборонная промышленность" рассматривают возможность совместного производства в Украине ручного противотанкового гранатомета Panzerfaust 3.

Об этом сообщает портал hartpunkt.de.

Соответствующее соглашение между руководителями двух компаний было заключено 17 февраля в Украине. Представитель DND рассказал в интервью журналистам, что окончательную сборку Panzerfaust 3 могли бы проводить украинские компании. Пока обсуждаются аспекты сотрудничества.

"На втором этапе также возможно полноценное лицензионное производство в Украине", - говорится в публикации.

Производство в Украине также разгрузило бы ограниченные производственные мощности в Бурбасе (земля Северный Рейн-Вестфалия), где расположено предприятие DND, а в Германии компания могла бы сосредоточиться на выпуске другой продукции, такой как RGW 110 (РПГ, пришедший на смену Panzerfaust 3) .

Спустя 30 лет после того, как РПГ Panzerfaust 3 приняли на вооружение Бундесвера, он стал популярным оружием во время полномасштабного вторжения российских войск в Украину. ВСУ получают гранатометы последней версии Panzerfaust 3-IT DM72 A1 из составов Бундесвера и других стран. Против русских боевых танков и бронетехники их применяли с первых месяцев войны.

Источник: Фокус