После выхода из Авдеевки Донецкой области украинским войскам придется уходить и из других рубежей.

Об этом рассказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в интервью УНИАН.

"Нашим войскам нужно отойти и с флангов, где они находились. Нам нужно сейчас подстраховать также Марьинское направление и Угледар - над ними всеми сейчас будет нависать враг и там тоже может происходить тактический уход с определенных позиций. Под это и создаются определенные оборонные рубежи чтобы дальше удачно сдерживать врага", - объяснил он.

Также Мусиенко не исключает, что российские оккупанты усилят давление на украинские позиции в районе Купянска. "Для россиян очень желательно было бы сейчас выйти на Оскол, захватить Купянск, потом двигаться на соединение с Лиманской группировкой. И дальше они могут развить это наступление к северной части Донецкой области и параллельно угрожать Харьковщине. Для нас очень важно сейчас концентрироваться на обороне Купянска. У командования есть прекрасное понимание, что это направление нужно защищать. Там создается не одна линия обороны, чтобы сдерживать врага. И сейчас нам удается успешно сдерживать его", - добавил эксперт.

Он отметил, что украинские силы имеют в Купянске более выгодные позиции, чем имели в Авдеевке - все из-за ландшафта и хороших оборонительных рубежей.

"Но с точки зрения давления врага, сейчас он начнет давить сильнее. Сейчас существуют две такие опасные точки – это Купянск и Часов Яр... Я думаю, что на Часов Яр они также начнут давить активнее. Еще есть Марьинка - опасна на востоке – но там, я думаю, ситуацию мы стабилизируем", – сказал Мусиенко.