Российские средства поражения, включая ракеты, будут уничтожаться в местах их производства на территории страны-агрессора. Украина получила такую ​​возможность.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил генерал армии Украины, руководитель Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

"Мы уже имеем возможность производить и беспилотники, и ракеты разных типов и дальнего радиуса действия до полтонны несения боевого заряда. Это очень мощно для любого объекта, где бы он ни располагался на территории России", - сказал он.

Вторая составляющая — это то, что у Украины есть возможность получать новые технологии и комплектующие.

"Россия ограничена, она получает контрабандным путем, а так много не наработаешь. А мы имеем от союзников возможность либо совместное производство, либо поставлять необходимые комплектующие. Часть мы делаем сами. Это очень хорошая модель, потому что у нас много производств, новый технологический цикл небольших производств. Творческие коллективы очень активно развернули сейчас работу. Но делаем из закупаемых иностранных комплектующих поставляем нам системно. Поэтому у нас есть преимущество и на создание большой армии дронов", — говорит Маломуж.

Генерал армии Украины отметил, что это одна составляющая, которую можно использовать против противника без ограничений.

"И, конечно, иностранных. Вчера-позавчера приняли решение Британия и Германия, ряд других стран также закупят около миллиона дронов уже иностранного производства. Вот тут будем смотреть, будут ограничения или нет. Я думаю, что относительно дронов не должно быть. Подход к ограничению использование дальнобойных ракет, других систем на территории России, я считаю, неправильным. Постепенно вызревает понимание, что без уничтожения средств ведения войны на территории России будет трудно победить противника. Я думаю, поэтапно эта тема будет решаться. Но современный период пока, например, Шольц, например, выражает ограничения, Макрон также определенные ограничения. Но тема дискуссионная. Я думаю, что она также получит развитие в процессе уже поставок и особенно производства, там, где будут совместные производства. Те системы, которые Украина производит с Британией, Францией , Германией, - ракеты, танки и другие - будут работать, я думаю, уже прямо на территории и России, и оккупированных территориях, и на линии фронта", - резюмировал Николай Маломуж.