На фоне протестов в Башкортостане, спровоцированных задержанием местного экоактивиста и одного из лидеров башкирского национального движения Фаиля Алсинова, мобилизованные башкиры пытаются избегать прямого участия в боевых действиях.

Об этом сообщили в Центре национального сопротивления.

Отмечено, что после ареста Ф.Алсинова и осуждения его к четырем годам колонии, российская полиция массово применила силу относительно протестующих. Протесты охватили значительную территорию Башкортостана, включая Уфу, столицу региона.

"Участникам украинского подполья удалось зафиксировать наличие соответствующих преференций в войске оккупантов по этническому признаку. Офицеры башкирской национальности переводят своих земляков в небоевые подразделения и постоянно поощряют наградами. В частности, башкиры переместелись во второй эшелон на Кременском направлении и возле Авдеевки, ограничившись лишь логистической поддержкой и ремонтно-эвакуационным обеспечением передовых подразделений россиян. Таким образом, они пытаются максимально уберечь мобилизованных башкиров, чтобы продолжить народно-освободительное движение в Башкортостане. На этом фоне военнослужащие россияне уже неоднократно имели конфликты с представителями татарских национальностей", - сообщили в Центре.