В Институте изучения войны заявили о том, что задержки с оказанием западной помощи безопасности Украине помогают России начать наступательные операции сразу на нескольких участках фронта, чтобы оказывать давление на украинские силы на нескольких направлениях.

По данным аналитиков, российские войска проводят по меньшей мере три наступательные операции: вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в частности в направлении Купянска и Лимана; в Авдеевке и вокруг нее; вблизи Работино на западе Запорожской области.

По оценкам ISW и нескольких украинских и западных источников, задержки с оказанием западной помощи в сфере безопасности, а именно артиллерийских боеприпасов и критически важных систем противовоздушной обороны помешали украинским войскам защитить Авдеевку от российского наступления.

Критическая нехватка оборудования, предоставленного Западом, и опасения полного прекращения военной помощи со стороны США заставили украинские войска рассредоточить технику по всему фронту, что, вероятно, поощрило российские войска воспользоваться ситуацией.

Они начали наступление за пределами Авдеевки – вдоль границы Харьковской и Луганской областей с начала января 2024 года и в западной части Запорожской области на протяжении последних 48 часов.

ISW считает, что это российское наступление, вероятно, помешает украинским войскам подготовить личный состав и технику для возобновления контрнаступательных операций.

Украина пострадает, если просто окопается и попытается обороняться до конца 2024 года, как за это выступают некоторые западные государства и аналитики.

Источник: Украинская правда