На Мюнхенской конференции безопасности представители стран-членов НАТО сомневались в роли США в защите Европы.

Страны НАТО обсуждали необходимость подготовки к возможному нападению России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"Растующая тревога европейских союзников вытекает из осознания того, что они находятся в моменте, когда Россия ободрена своими успехами на поле боя, США могут уменьшить поддержку их региона, а они сами сделали слишком мало для подготовки", - говорится в статье.

Присутствующие высокопоставленные должностные лица в сфере безопасности выразили обеспокоенность по поводу неспособности США предоставить миллиарды долларов финансированию Украины и заявили, что они планируют сценарии, в которых именно это ухудшение поддержки может подтолкнуть Россию к прямому нападению на союзника по НАТО.

Сенатор-республиканец от штата Огайо Джей Ди Вэнс, противник помощи Украине и близкий союзник Дональда Трампа, выразил мнение многих членов своей партии, когда заявил, что его стране нужно переориентировать свою внешнюю политику на Азию, оставив меньше ресурсов в поддержку Европы.

"Проблема Европы состоит в том, что она не обеспечивает достаточного сдерживания самостоятельно, потому что она не проявляет достаточной инициативы. Американское одеяло безопасности позволило европейской безопасности атрофироваться", - сказал Вэнс на панельной дискуссии в Мюнхене.

По словам одного из высокопоставленных помощников конгрессменов, даже если финансирование для Украины со стороны США поступит, оборудование не сразу попадет в Украину.

Источник: Gazeta.ua