Министерство обороны закрепляет за собой лидерство по созданию комплексной системы по реинтеграции и восстановлению военнослужащих, освобожденных из условий изоляции (плена).

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина.

Также изменения предполагают организацию комплексной системы психологического обеспечения военнослужащих и членов их семей в Минобороны, Вооруженных Силах, Госспецтрансслужбе.

"Параллельно продолжается работа по усовершенствованию системы психологической помощи военнослужащим и членам их семей, в рамках приоритетного проекта Минобороны во Всеукраинской программе по восстановлению ментального здоровья, которая была инициирована Первой леди Украины Еленой Зеленской. Также создается инфраструктура и развиваются соответствующие компетенции психологов" , – заявила заместитель Министра обороны Украины Наталья Калмыкова.

Она также подчеркнула, что контроль состояния ментального здоровья военнослужащих и членов их семей является очень важным условием прохождения военной службы.

От качественной системы психологического обеспечения зависит большое количество аспектов служебной и боевой деятельности. Это и профессионально-психологический отбор на военную службу, и формирование психологической устойчивости и готовности к выполнению боевых задач, и контроль боевого и служебного стресса, а также психологическая помощь и реабилитация на этапе восстановления боеспособности.