Организация Объединенных Наций не может проверить сообщения о том, что армия России применяет северокорейские ракеты для ударов по Украине.

Об этом Укринформу заявил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он отметил, что у организации нет возможности проверить информацию о том, что в Украине используется оружие из Северной Кореи или других стран.

В то же время, Дюжаррик отметил, что все страны-члены Совбеза ООН должны соблюдать санкции, введенные против Северной Кореи.

"Мы неоднократно осуждали обстрелы гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры. Важно, чтобы все государства-члены соблюдали принятые санкции, и в Совете Безопасности имеются механизмы для рассмотрения этих вопросов", – сказал спикер.

Добавим, что генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что армия России уже использовала для ударов по Украине не менее 24 баллистических ракет, полученных оккупантами от Северной Кореи.

Вероятно, враг применял ракеты KN-23/24. Этим типом вооружения в период с 30 декабря 2023 года по 7 февраля 2024 года РФ нанесла не менее 12 ударов по семи областям Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ покупает ракеты 40-летней давности у КНДР и Ирана.