Командующий ОСУВ "Таврия", генерал Александр Тарнавский рассказал о ситуации в Авдеевке Донецкой области на 15:00 16 февраля 2024 года.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на публикацию в Телеграм-канале украинского военачальника.

Тарнавский отметил, что Авдеевское направление остается самым горячим на всей линии фронта, а ожесточенные бои продолжаются уже в черте города.

Россия продолжает наносить массированные бомбовые удары по городу, сравнивая его с землей, причем бомбы сбрасываются и днем, и ночью. Также не прекращаются вражеские штурмы одновременно по нескольким направлениям.

Украинские защитники используют все имеющиеся средства для сдерживания оккупантов. Происходит плановое усиление подразделений. Для расширения логистических коридоров ВСУ в районе Авдеевки проводят рейдово-ударные действия.

"Логистика – работает. По поручению Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины защитникам и защитницам Авдеевки в увеличенных объемах поставляются боеприпасы и другие средства поражения. Устойчивое управление войсками обеспечено", - отметил Тарнавский.

Также он добавил, что по состоянию на 13.00 в Авдеевке заблокированных украинских подразделений не было. Генерал отметил, что в ситуациях, когда укрепления превращаются в руины, приоритетным остается сохранение жизней воинов.

"Украинские подразделения с незначительными потерями вышли с позиции на южной окраине Авдеевки. На других угрожающих направлениях, в случае необходимости, также осуществляется маневр войсками с переходом на новые подготовленные позиции, чтобы иметь возможность и дальше уничтожать российских оккупантов и удерживать город", - добавил он.

Командующий ОСУВ "Таврия" также отметил, что РФ под Авдеевкой несет огромные потери. За сутки 15 февраля во всей оперативной зоне ОВСУ "Таврия" потери россиян составили 711 человек - больше всего в этом году. Большая часть – результат боевой работы украинских войск, уничтожающих захватчика на Авдеевском направлении. Только за сутки здесь было ликвидировано до 500 россиян.

"Пытаясь получить преимущество на поле боя, враг применил коварную тактику в районе Авдеевского коксохимического завода: в результате обстрелов поджег цистерну с остатками нафталина и пожар на складе хранения битумной смолы. Под прикрытием густого дыма пробует штурмовать позиции украинских защитников", - сообщил Тарнавский.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский высказался о ситуации в Авдеевке и приоритетах.