Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила о том, что страны Европы должны начать больше заботиться о собственной безопасности, не полагаясь на США.

"Два года российской захватнической войны дают понять: мы переживаем не просто переломный момент, а несколько переломных моментов. В ближайшие несколько лет речь будет идти не только о том, чтобы военно поддержать Украину. Мы, европейцы, должны быть в состоянии лучше защищать себя", – заявила глава МИД накануне 60-й Мюнхенской конференции по безопасности.

По ее словам, европейцы наконец-то нуждаются в союзе безопасности и обороны, который укрепит европейскую опору НАТО – в соответствии с экономическим размером континента и независимо от того, кто руководит в США. Для этого национальные военные возможности стран-членов ЕС должны быть не только действительно совместимы друг с другом в реальности, но также должны существовать общие европейские стратегические закупки, развитие и промышленное сотрудничество, в которых каждый применяет свои собственные национальные преимущества. Для Германии, например, это может быть ноу-хау в ПВО или вооруженные силы.

По словам дипломата, вклады в оборону нужно будет и дальше увеличивать, а инвестиции в генерационный проект Европейского союза безопасности и обороны не могут зависеть от годовых бюджетов и долгового тормоза.

"Безопасность имеет свою цену. И она нуждается в надежности", - подчеркнула Бербок.

Главы министерств иностранных дел и обороны, а также низкие другие министерства Германии примут участие в 60-й Мюнхенской конференции безопасности, так же как канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Конференция пройдет 16-18 февраля.

Источник: Укринформ