В Государственном департаменте США заявили о том, что Украина стремится стать частью НАТО, однако сейчас главным приоритетом является предоставление помощи для защиты, а не приглашения Украины в Альянс.

Об этом представитель Госдепа США Даниэл Сайзек рассказал в эксклюзивном комментарии Суспільному.

Чиновник рассказывает, что в этом году Североатлантическому альянсу исполняется 75 лет и в последнее время ощутимо, что "Альянс укрепляется". В частности, это влияет на расширение — вступление Финляндии в апреле 2023 года и финальные шаги к вступлению Швеции.

"Это значит, что на самом деле НАТО больше и сильнее 75 лет. Это тоже важный вопрос связи между НАТО и Украиной", — сказал Сайзек.

Он рассказывает, что в мире все больше становится конфликтов, поэтому и вызовов тоже больше. Однако можно заметить, что, несмотря на разногласия среди членов НАТО, в конце концов решение НАТО остается единодушным по поводу вступления Украины.

В качестве примера чиновник привел прошлогодний саммит НАТО в Вильнюсе, где все члены Альянса повторили, что "Украина имеет место в НАТО".

"Члены НАТО знают и понимают, что украинцы хотят стать членом НАТО сразу и как можно быстрее. Честно говоря, это не ожидается на саммите НАТО в этом году... наверное после войны", — сказал госчиновник.

Представитель Госдепа США сказал, что ожидается продолжение сотрудничества в рамках Сената для проведения реформ в Украине. В настоящее время главным приоритетом является оказать помощь для защиты от российской агрессии.