В Институте изучения войны заявили о том, что Украина продолжает прилагать усилия для компенсации российского превосходства в живой силе и материально-технических средствах, используя более современные системы и оборудование.

Эти усилия подрывают регулярные задержки предоставления помощи стран Запада в сфере безопасности, считают в ISW.

Ведомство ссылается на интервью заместителя министра обороны Украины генерал-лейтенанта Ивана Гаврилюка от 14 февраля, в котором он заявил, что Украина не может конкурировать с Россией по количеству артиллерийских снарядов, танков и солдат, которые агрессор может производить. В то же время, по его словам, наша страна может добиться преимущества на поле боя, используя высокотехнологичное оружие.

По мнению замминистра обороны, украинские военные доказали, что хорошо подготовленная армия с более совершенным вооружением может победить врага с численным преимуществом в живой силе и технике.

По словам Гаврилюка, более высокие ударные возможности украинских войск ранее позволяли им ослаблять логистику и боевой потенциал россиян. Однако он подчеркнул, что вооруженные силы обладают этими преобладающими возможностями только при наличии достаточного количества предоставленных Западом высокоточных боеприпасов большой дальности и боеприпасов для артиллерийских систем, имеющих большую дальность и лучшую точность, чем российские артиллерийские системы.

Заместитель главы Минобороны особо отметил украинские усилия по широкой интеграции возможностей ударных беспилотников в Сил обороны и подчеркнул, что Украина стремится постепенно увеличивать соотношение машин к людям на поле боя.

Гаврилюк признал, что прогресс Украины в расширении использования беспилотников не заменяет потребность войск в современных артиллерийских системах и других дальнобойных средствах. По его словам, война в Украине демонстрирует, что ключевую роль в поле боя играет артиллерия, и добавил, что большинство российских потерь обеспечили украинские реактивные системы залпового огня и артиллерийские подразделения.

Замминистра обороны также заявил, что беспилотники имеют некоторые преимущества над артиллерией, в частности в стоимости, но они более уязвимы к внешним факторам, таким как российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и природные факторы, вероятно, имея в виду погоду. Кроме того, по словам чиновника, беспилотники, которыми сейчас владеют украинские войска, не способны давать нужный эффект на поле боя, который может обеспечить артиллерия – например уничтожение полевых укреплений или вражеской бронетехники.

Гаврилюк также отметил, что Украине нужно сосредоточиться на комбинированных операциях с использованием беспилотников и артиллерийских систем, чтобы повысить точность украинского огня и сохранить артиллерийские боеприпасы.

"Способность Украины проводить такие комбинированные операции зависит от западных поставок артиллерийских снарядов, и Гаврилюк признал, что дефицит снарядов продолжает влиять на украинские возможности и заставляет Украину корректировать оперативные планы", - говорится в отчете ISW.

Источник: РБК-Украина