Руководство Организации Объединенных Наций призвало ответственных лиц в России не предпринимать шаги, которые могли бы усилить нынешнюю напряженность РФ с соседними странами.

Об этом сказал спикер Генсека ООН Стефан Дюжаррик на пресс-брифинге, отвечая на просьбу Укринформа прокомментировать сообщения о том, что российские правоохранители объявили в розыск десятки высокопоставленных должностных лиц и политиков стран Балтии и Польши, в том числе премьер-министра Эстонии Каю Каллас.

"Мы не можем комментировать решения, принятые каким-то одним правоохранительным органом, – сказал Дюжаррик. – Мы бы просто, с точки зрения общей ситуации в регионе, призвали людей не делать ничего такого, что могло бы усилить уже имеющуюся напряженность".

Также собкор попросил высказаться по поводу принятия в РФ закона о конфискации имущества за "фейки" в отношении российской армии.

"Это значит, что если вы публично процитируете слова Генерального секретаря ООН о вторжении России в Украину, вас заключат в тюрьму, а все имущество конфискуют. Что вы думаете об этом?" – спросил корреспондент.

"У меня нет конкретного комментария по этому закону, но я хотел бы сказать, что мы, в любой точке мира поддерживаем право на свободу выражения взглядов", – сказал спикер.