Космические силы США запускают шесть спутников на околоземную орбиту из космического стартового комплекса на мысе Канаверал с помощью ракеты SpaceX Falcon 9.

По информации Агентства космического развития США (SDA), запуск будет включать два спутника для гиперзвукового и баллистического космического датчика отслеживания (HBTSS) Агентства противоракетной обороны (MDA) и четыре спутника уровня отслеживания SDA Tranche T0.

Подходящие спутники на орбиту должна доставить ракета SpaceX Falcon 9 в рамках программы National Security Space Launch.

"Этот запуск является ключевым моментом для MDA, поскольку мы вступаем в новый этап предупреждения о ракетах, отслеживаниях и защите. Эти спутники HBTSS являются существенным шагом вперед в наших усилиях опередить наших противников", - сказал директор MDA генерал-лейтенант Хит Коллинз.

Космические силы США, MDA и SDA сотрудничают в разработке HBTSS как демонстрационного прототипа космического датчика, предоставляющего качественные данные управления огнем, необходимые для поражения современных ракетных угроз.

В заявлении Агентства отмечается, что данные имеют "решающее значение" для обеспечения поражения оружием противоракетной обороны, включая поражение гиперзвуковым оружием "фазы скольжения" - речь идет об отслеживании от начала запуска до уничтожения с помощью HBTSS, что позволит сохранять контроль над угрозами ракет от запуска до перехвата независимо от месторасположения.

По словам директора SDA Дерека Турнира, запуск спутников отслеживания на одну орбиту со спутниками MDA HBTSS "является победой для обоих агентств".

В оперативном плане средства противоракетной обороны, разработанные в рамках демонстрационной программы MDA HBTSS, будут информировать PWSA SDA и выявлять гиперзвуковые, баллистические и другие передовые угрозы раньше, чем наземные радары, обеспечивая данные отслеживания гиперзвуковых угроз для передачи через связанное оружие противоракетной обороны.

Часть Космических сил США SDA ранее развернула 23 спутника Tranche 0 на орбите в 2023 году, включая спутники уровня транспорта и слежения, с базы космических сил Ванденберг. Четыре спутника Tracking Layer, которые будут запущены с HBTSS от MDA, были доставлены компанией L3Harris Technologies и представляют собой последние спутники в программе Tranche 0, благодаря чему орбитальная группировка достигает 27.

Агентство противоракетной обороны Штатов инициировало программу HBTSS в 2018 году. В январе 2021 года MDA заключила другие соглашения о трансакции с L3Harris Technologies Inc. и Northrop Grumman Corporation.

Источник: Эспрессо