В Соединенных Штатах обеспокоены угрозой национальной безопасности, обусловленной желанием россиян отправить ядерное оружие в космос.

По данным ABC News, в США на 15 февраля состоится брифинг с участием ключевых законодателей, на котором будет обсуждаться ситуация с безопасностью. Угроза национальной безопасности США, о которой заявили в Конгрессе и Белом доме, связана с Россией и космосом.

Как сообщают источники ABC News, знакомые с обсуждениями на Капитолийском холме, разведданные касаются того, что россияне хотят запустить ядерное оружие в космос. В то же время отмечается, что речь идет не о намерении "сбросить ядерное оружие на Землю, а, вероятно, применить его против спутников".

Не обращаясь к этой теме непосредственно, многие члены Конгресса назвали проблему серьезной, хотя и не вызывающей тревогу в обществе.

"Мы собираемся работать вместе, чтобы решить этот вопрос, поскольку мы занимаемся всеми деликатными вопросами, секретными. Но мы уверяем, что все контролируется", - сказал журналистам спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге отказался конкретно сказать, будет ли встреча в четверг для обсуждения этой угрозы.

Он также отказался предоставлять дополнительные подробности относительно этого, кроме того, что в целом "американцы понимают, что в мире есть целый ряд угроз и вызовов, с которыми мы сталкиваемся каждый день", например терроризм.

"Я уверен, что президент Байден своими решениями, которые он принимает, намерен гарантировать безопасность американского народа", – сказал Салливан.

Источник: Слово и дело