Президент России Владимир Путин и высшее военное руководство страны "были вовлечены в планирование и выполнение" операций по захвату и уничтожению Мариуполя весной 2022 года, в результате которого погибли или были ранены десятки тысяч жителей города, а некоторые районы 400-тысячного портового и индустриального центра Украины были разрушены до основания.

К такому выводу приходят международные правозащитники, которые почти два года собирали факты о российских военных преступлениях в этом украинском городе.

Отчет под названием "Наш город исчез": опустошение Россией Мариуполя, Украина" правозащитники планируют представить на заседании Европарламента в четверг, 15 февраля, сообщает в сети Х (прежде Twitter) пресс-секретарь Human Rights Watch, одной из трех участвовавших в расследовании организаций.

Одновременно расследование британской газеты Financial Times рассказывает о российском "восстановлении" Мариуполя, во время которого "закапываются" огромные бюджетные деньги России и следы российских преступлений.

Как рассказывают правозащитники, им удалось задокументировать гибель более 10 тысяч человек и защитников города.

"По нашему анализу пяти мест массового захоронения в Мариуполе и его окрестностях, в период с марта 2022 по февраль 2023 в этих могилах было похоронено по меньшей мере 10 284 человека, среди которых неизвестно количество военных", - говорится в отчете трех международных правозащитных организаций.

По оценкам украинских властей, в городе могло погибнуть около 25 тысяч человек, а отчет ООН от июня 2022 года говорит, что в городе было разрушено частично или полностью до 90% зданий и 350 тысяч человек были вытеснены из него.

Уничтожение города планировали и выполняли российские военные во главе с военно-политическим руководством государства, считают правозащитники.

"Во время боевых действий высший российский командный состав, в который входили президент Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и начальник генерального штаба Валерий Герасимов имели подробную информацию о ситуации в Мариуполе и были вовлечены в планирование, выполнение и координацию проводившихся там военных действий", – говорится в исследовании, которое правозащитники планируют презентовать в Европейском парламенте.

Европарламентарии намерены в четверг обсудить отчет и видеоматериалы в рамках поиска путей привлечения к ответственности виновных в военных преступлениях, совершенных во время российской широкомасштабной агрессии в Украине.

Исследование базируется на 240 интервью с преимущественно перемещенными жителями Мариуполя и анализе более 850 фотографий, видео, документов, спутниковых снимков, говорят правозащитники.

Отчет насчитывает 224 страницы показаний, которые собирали главным образом украинские правозащитники из организации Truth Hounds – среди авторов отчета отмечено имя погибшей писательницы Виктории Амелиной, а также организации Human Rights Watch и SITU Research, работавших над сбором и анализом документов.

Отчет документирует, как Россия в течение нескольких месяцев с марта по май 2022 года бомбила город, не оставляя его жителям ни возможности выжить в нем, ни возможности сбежать.

Популярные статьи сейчас

Удар по Одессе 29 апреля: горит "замок Гарри Поттера"

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще

Исследователи приходят к выводу, что на середину мая 2022 года из 477 многоэтажных домов в центральной части города было повреждено 93 процента из них.

"Все 19 больничных комплексов по всему городу были повреждены, а также 86 из 89 учебных заведений, которые мы идентифицировали по всему городу", – говорится в отчете.

Авторы отчета добавляют, что цифра более 10 тысяч жертв – это минимальное количество людей, похороненных в Мариуполе в этот период, и, скорее всего, настоящее количество людей, погибших тогда, значительно больше.

По их словам, "останки некоторых жертв могли исчезнуть среди обломков разрушенных зданий, некоторые могилы могут содержать несколько тел, и некоторые из раненых или больных могли погибнуть или захоронены за пределами города".

Правозащитники отмечают, что для того, чтобы установить более точные цифры, потребуется еще много лет. В значительной степени из-за того, что Россия не только не дает доступа к этой территории для исследователей, но и пытается скрыть следы преступлений активной расчисткой завалов без поиска погибших тел и новым строительством на местах разрушенных зданий.

Источник: Голос Америки