Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон обсудит с европейскими партнерами укрепление обороноспособности и финансирования Украины.

Об этом сообщило The Guardian.

Кэмерон должен посетить Болгарию и Польшу, а затем встретиться с министрами иностранных дел европейских стран на конференции по вопросам безопасности в Мюнхене в пятницу.

На встрече с коллегами в Мюнхене он, пишет The Guardian, намерен сосредоточиться на европейском оборонном производстве и "уникальном с моральной точки зрения" вопросе конфискации доходов, полученных от замороженных российских активов.

Кэмерон поднимет вопрос о том, как европейские страны, в частности Польша, могут увеличить оборонное производство и ускорить планы передачи Украине доходов от российских активов, замороженных Европой.

Дискуссии в рамках G7 активизировались, и лидеры ЕС, вероятно, в ближайшие несколько недель продолжат реализацию планов конфискации этих доходов, добавляет газета.

Ожидается также заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке и видеоконференция лидеров G7.

"Путин считает, что ему может сойти с рук агрессия, что он может переждать Запад. У нас есть ресурсы, экономическая мощь и опыт. Мы должны показать, что у нас есть воля довести дело до конца. Мы должны отстаивать свободу и подтверждать свои слова делом. О санкциях. О поддержке Украины. Об оборонном производстве", — сказал Кэмерон.

Источник : NV