Посол США при НАТО Джулиан Смит не ожидает, что на саммите в Вашингтоне летом 2024 года Украина получит приглашение к Альянсу.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом она сказала во время онлайн-брифинга 13 февраля.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что на этом этапе Альянс пришлет приглашение", – сказала Смит.

Она отметила, что союзники могли бы дать сигнал, что НАТО продолжает приближаться к Украине и "делает конкретные шаги, чтобы быть мостом между тем, где мы сейчас, и полноправным членством".

"Мы очень надеемся, что президент Зеленский сможет присоединиться к нам лично. И я думаю, что он и дальше будет слышать о непреклонном единстве и решительности в поддержке союзниками его страны", - сказала посол США при НАТО.

Кроме того, она надеется, что на саммите Альянс сможет дать сигнал российскому диктатору Владимиру Путину, что поддержка НАТО для Украины никуда не денется и блок в дальнейшем будет поддерживать украинцев "сколько понадобится".

Смит отметила, что на саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году союзники очень четко заявили, что будущее Украины в НАТО.

"После саммита в Вильнюсе мы очень много работали, чтобы продолжать помогать нашим друзьям в Украине в необходимых реформах внутри собственной страны, чтобы продвигаться вперед в интеграции и в Европейский Союз, и в НАТО. И мы продолжаем концентрироваться, прежде всего, на поддержке их в текущей борьбе и обеспечении их победы на поле боя", – добавила посол США в НАТО.

Напомним, ранее в Белом доме заявили, что поддержка Украины будет в центре внимания во время Вашингтонского саммита.

Также генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг высказался о возможном приглашении Украины в НАТО.