Представитель ГУР Министерства обороны Андрей Юсов заявил, что воины, которых РФ объявила якобы погибшими в крушении военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области, в дальнейшем считаются военнопленными.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Эспрессо".

"Что касается "списка 65": мы можем подтвердить, что это действительно фамилии украинцев-защитников, которые находились и находятся по состоянию на данный момент формально в российском плену, мы ничего не меняли в этом статусе", - сказал Юсов.

Он добавил, что действительно этих военнопленных подавали на отмененный обмен, когда военный самолет РФ упал.

"О том, что там якобы находились украинские пленные, никто никого не предупреждал. Режим тишины не распространялся тогда, в отличие от других обменов, когда все было организовано правильно, было проинформировано, что самолетом перевозятся украинские пленные", – отметил представитель ГУР.

Юсов добавил, что, если выяснится, что на борту, например, оружие, ракеты для С-300, и это перевозилось вместе с украинскими пленными, то это очередное военное преступление РФ.

"Украинская сторона подает запросы РФ о возвращении тел военнослужащих. Пока ответа нет, но подобные запросы в дальнейшем будут подаваться. Конечно, Украина проводит собственное расследование. СБУ открыла производство, расследование продолжается. Вместе с тем, именно Украина выступила за инициативу проведения независимого международного расследования. Но, как ни странно, государство-агрессор в очередной раз отвергло такое предложение", - подчеркнул он.

Напомним, 24 января российский военно-транспортный самолет Ил-76 упал в Корочанском районе Белгородской области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы ИЛ-76 в РФ.