В Министерстве обороны Украины провели заседание Национального органа по противоминной деятельности. Участие в мероприятии приняли представители профильных министерств.

По информации ведомства, на заседании был принят ряд важных решений, которые позволят улучшить ситуацию с противоминной деятельностью в Украине, которая сложилась в результате полномасштабного вторжения РФ.

В частности, был одобрен проект Национальной стратегии по вопросам противоминной деятельности до 2033 года, которую вскоре подадут на рассмотрение и утверждение Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Также обсудили вопросы заказа, планирования и координации выполнения задач разминирования внутренних вод, территориального моря, исключительной морской экономической зоны Украины.

Среди других вопросов – сосредоточили внимание на планировании и координации информационных мероприятий по уменьшению социального, экономического и экологического влияния взрывоопасных предметов на жизнь и деятельность украинского населения.

Основной задачей Национального органа по вопросам противоминной деятельности является формирование государственной политики и координация в Украине всех мер противоминной деятельности, включая гуманитарное разминирование.