Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о том, что в рамках Веймарского треугольника будет мобилизована дальнейшая поддержка Украины.

"Сотрудничество Германии, Франции и Польши хорошее для Европы... Поэтому мы вынесем из этого формата все, что можем. Ведется дискуссия относительно того, какие обязательства мы можем взять вместе, чтобы мобилизовать необходимую поддержку Украины", - заявил Шольц на совместной с премьер-министром Польши Дональдом Туском пресс-конференции.

Глава немецкого правительства также подчеркнул, что ФРГ и Республика Польша являются одними из стран, которые поддерживают Украину больше всего – политически, финансово и военными средствами. "И в будущем мы хотим сотрудничать еще теснее, а именно учитывая восстановление и необходимые реформы в Украине", - сказал он.

Учитывая угрозу, которую представляет война России против Украины и российский империализм, канцлер отметил важность совместных усилий по обеспечению безопасности на пространстве НАТО.

В то же время он назвал безответственной и опасной любую релятивизацию гарантий помощи НАТО, которая, по словам канцлера, играет на руку России.

"Никто не может играть с безопасностью Европы или торговать ею", - предостерег Шольц.

Он заверил, что Германия готова защищать каждый сантиметр НАТО. По его убеждению, Альянс является "очень функциональным, действенным", а трансатлантическое партнерство – очень хорошим.

Комментируя недавние заявления кандидата в президенты США Дональда Трампа, канцлер убежден, что НАТО еще долго будет базисом общей безопасности. По его словам, это проект демократических стран, рассчитанный на десятилетие.

Источник : Укринформ