Наибольшая ответственность за провал Минского переговорного процесса лежит на России, заявила заместитель постоянного представителя Франции при ООН Натали Бродхарст во время созванного Россией заседания Совета Безопасности ООН.

"Россия несет наибольшую ответственность за провал переговорного процесса. В течение семи лет РФ способствовала росту напряжения на Донбассе. Россия вышла из механизма проверки соблюдения прекращения огня в 2016-м. Она способствовала тому, чтобы решения, принятые во время Парижского саммита в декабре 2019-го , не были внедрены. Она отказалась чистосердечно вести переговоры, утверждая, что выступает посредником, хотя явно была стороной конфликта. Ее целью изначально была дестабилизация Украины", - подчеркнула Бродхарст.

Она подчеркнула, что до полномасштабного вторжения РФ в Украину "существовала возможность мирного урегулирования конфликта".

"Франция и Германия прилагали много усилий в переговорах в рамках Нормандского формата. В течение дней и недель, предшествовавших вторжению, президент Франции и канцлер Германии активизировали усилия по деэскалации. Оба государства неутомимо и искренне с 2015 по 2022 годы пытались помочь России и Украине позицию для введения Минских соглашений", - подчеркнула дипломат.

Источник: Укринформ