В российском плену до сих пор остается 103 защитника-военнослужащих Нацгвардии, которые обеспечивали охрану Чернобыльской атомной электростанции и были захвачены российскими войсками во время полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

Об этом заявила супруга одного из пленных на ЧАЭС военнослужащих Наталья Кушнарева во время пресс-конференции в Вене в здании украинской миссии при ОБСЕ.

"20 марта 2022 года во время ротации сотрудников ЧАЭС были освобождены из плена 10 военнослужащих - 9 женщин и 1 человек. На сегодняшний день благодаря невероятным усилиям нашей страны домой вернулись 75 военнослужащих, но 103 военнослужащих-защитников ЧАЭС до сих пор остаются в российском плену", - сказала она.

Кушнарева указала на то, что защитники ЧАЭС выполнили все международные обязательства по обеспечению радиационной безопасности и не вели боевых действий на территории станции во избежание повторения 1986 года, но в первый же день ЧАЭС в нарушении международного права была оккупирована российскими войсками. В нарушение норм радиационной безопасности, украинские военные свыше месяца содержались непосредственно на территории ЧАЭС, получив "семимесячную норму облучения".

Российские военные нарушали нормы и правила радиационной безопасности. Вооруженные силы РФ тяжелой техникой колоннами проходили по территории зоны отчуждения и непосредственно ЧАЭС. В самом зараженном месте мира они окапывались, проводили инженерные работы, охотились на животных и ловили рыбу, а также вели обстрелы из тяжелого вооружения оттуда по окрестным населенным пунктам, подняв таким образом всю пыль, которая лежала нетронутой с 1986 года", - отметила Кушнарева.

По ее словам, 24 февраля 2022 года автоматическая система контроля радиационного оповещения на ЧАЭС зафиксировали превышение дозы излучения на определенных объектах станции в 30 раз больше нормы. Еще во время пребывания на станции у украинских военных стало ухудшаться здоровье, но дальше стало еще хуже – после их перевозки сначала на несколько дней в Беларусь, а затем в Брянскую область РФ, в СИЗО №2, где украинских военнопленных содержали в бесчеловечных условиях с неизменным применением физического и психологического насилия.

При этом жена пленного военнослужащего указала на то, что Россия в течение трех месяцев не отвечала на запросы и утверждала, что у нее нет захваченных военных из ЧАЭС. "Лишь 30 июня 2022 года мы получили подтверждение через МККК о том, что наши родные находятся в плену РФ. Подтверждение состоялось просто передачей списков министерством обороны России к Красному Кресту. МККК наших родных не видел", - заявила она.

Кушнарева добавила, что МККК не имеет доступа к пленным украинским защитникам ЧАЭС и не участвует в их освобождении.

Со своей стороны, присутствовавшая на пресс-конференции в Вене жена другого пленного защитника ЧАЭС Наталья Гончар подчеркнула, что РФ абсолютно не выполняет требований международного гуманитарного права и Женевской конвенции по обращению с военнопленными и украинских военных в России применяется постоянное избиение и пытки. По ее словам, военнопленных, имеющих националистические татуировки на теле, "россияне заставляют стирать эти татуировки камнями или раскаленной горячей чашкой". Кроме того, часто практикуется использование собак для устрашения военнопленных на допросах.

"Имеются жесткие допросы с угрозой убийства. Также наших военнопленных лишают полноценного сна – их поднимают ночью по несколько раз и заставляют стоять на ногах. Ребята очень похудели, еды очень мало и она плохая, вода только техническая", - сообщила Гончар.

Кроме того, россияне запрещают переписку военнопленных с родными, что также является нарушением Женевской конвенции. "За все время в течение двух лет мы получили только одно письмо – четыре слова на русском языке. Мы им писали письма в Россию, но все освобожденные ребята сказали, что ни разу не получали письма от родных. Наши родные полностью изолированы от всего мира, они не знают о нас ничего и что происходит", - добавила супруга пленного защитника ЧАЭС.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще