Министры иностранных дел Франции, Германии и Польши намерены продолжить координировать усилия в формате "Веймарского треугольника" и провести в ближайшее время расширенную встречу министров иностранных дел "Веймар+Украина".

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи "Веймарского треугольника".

"В преддверии второй годовщины российского вторжения наша встреча ("Веймарского треугольника", - ред.) происходит во время, когда международные отношения характеризуются неоднозначностью, непредсказуемостью, неопределенностью и нестабильностью. Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер. На этом фоне наша цель – сделать Европейский Союз более сплоченным, сильным и способным реагировать на современные вызовы безопасности, на пути к союзу безопасности и обороны, который отвечает ожиданиям наших граждан. Мы также привержены сильному и объединенному НАТО", - говорится в документе.

В заявлении говорится, что следующая встреча министров иностранных дел в этом формате состоится в начале лета. Кроме того, планируется расширенная встреча "Веймарского треугольника" и Украины.

Кроме того, в заявлении добавляют, что "Россия нацелена на нас гибридными действиями, через дезинформацию, кибератаки и политическое вмешательство, с целью посеять раскол в наших демократических обществах. Она остается наиболее значительной и прямой угрозой нашей безопасности, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе".

Также "Веймарский треугольник" выразил "непреклонную решимость" в поддержке Украины:

"Столкнувшись с беспрецедентным ухудшением среды обитания в Европе из-за полномасштабной войны России против Украины, мы подтверждаем нашу непоколебимую решимость поддерживать Украину в защите ее независимости, суверенитета и территориальной целостности и в отражении российской агрессии. В этой войне мы будем на карту. все возможно, чтобы российская незаконная агрессия потерпела поражение, и будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется".

В заявлении говорится, что "Россия не может рассчитывать на усталость Европы, но должна ожидать полной ответственности за все незаконные действия и преступления, совершенные в Украине. Все российские виновники должны быть привлечены к ответственности".

В своем заявлении "Веймарский треугольник" призвал ЕС к принятию 13-го пакета санкций против России. А также к продвижению Украины к членству в ЕС в НАТО:

"Мы продолжим работать вместе, чтобы помочь Украине продвигаться вперед на пути к членству в ЕС. Мы полностью поддерживаем право Украины выбирать собственные механизмы безопасности. Вместе мы будем продолжать поддерживать прогресс Украины в достижении оперативной совместимости и дополнительных реформ в секторе безопасности. Будущее Украины – в НАТО".

Источник: Эспрессо