В Верховной Раде и Кабмине идет обсуждение идеи бронирования работников предприятий в обмен на ежемесячные платежи.

Об этом сообщил в эфире национального телемарафона "Единые новости" народный депутат Дмитрий Наталуха.

По его словам, такой подход позволяет планировать поддержку Вооруженных Сил и не учитывать внешний фактор. В частности, такой подход позволит собирать до 500 млрд гривен ежегодно.

"То есть, несмотря на то, какой президент будет в Соединенных Штатах, несмотря на то, с каким настроением проснется премьер-министр Венгрии и тому подобное… Если предоставить украинскому бизнесу возможность увеличить добровольно размер военного сбора в обмен на сохранение критического работника на своей должности, то мы говорим о возможности аккумулировать за год от 200 до 500 млрд гривен", — заявил народный депутат Наталуха.

Он подчеркнул, что это мощный ресурс, который позволит Украине чувствовать себя более уверенно и профинансировать мобилизационные процессы и выплачивать денежное довольствие военнослужащим.

"Этот законопроект... его еще нет в форме именно проекта закона, но мы ведем на уровне концепции дискуссии с правительством. Буквально на прошлой неделе была встреча с двумя министерствами по поводу этой идеи. То есть мы пытаемся донести тот факт, что это нужно" , – сказал Наталуха.

Источник: Суспільне