Экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес считает, что новоназначенный главнокомандующий генерал-полковник Александр Сырский станет "неприятным сюрпризом" для россиян на поле боя.

По словам Бена Годжеса, увольнение главнокомандующего Валерия Залужного – сложное решение для Владимира Зеленского. Ведь генерал был эффективным командующим, уважаемым как среди солдат, так и в обществе. И которого хорошо знали и уважали союзники.

В то же время, по словам Ходжеса, сейчас Владимир Зеленский ответственен за все, и что это прерогатива главы государства.

"Особенно в демократическом обществе – иметь на позиции командующего человека, который, по его мнению, дает наибольший шанс Украине на победу. Александр Сырский, конечно же, является офицером, которого избрал президент, чтобы тот взял на себя командование украинскими Вооруженными Силами. Это не конкурс красоты и не соревнование за популярность", – подчеркнул Ходжес.

Он отметил, что Владимир Зеленский выбрал офицера, которого считает более уместным "для этой фазы войны". По его словам, Александр Сырский – боец, у которого есть опыт, и он крутой.