Государство-агрессор Россия завербовала на войну в Украину более 15 тысяч жителей Напала. Им предложили зарплату в 2 тысячи долларов, а также гражданство РФ.

Об этом идет речь в материале издания CNN.

Журналисты пишут, что в 2023 году Москва объявила выгодный пакет для иностранцев, которые вступят в ее армию. Пакет предусматривал зарплату в 2 тысячи долларов в месяц и ускоренный процесс получения российского паспорта. Паспорт Непала считается одним из наименее престижных, а уровень жизни граждан этой страны – один из самых низких в мире.

Один из вернувшихся из Украины наемников рассказал, что согласился воевать вместе с российскими военными из-за денег. Он посетовал, что в Непале практически невозможно найти работу.

"Я пошел в армию России не ради удовольствия. В Непале у меня не было возможности трудоустроиться. Но, оглядываясь назад, это было неправильное решение. Мы не представляли, что нас так быстро отправят на передовую и насколько ужасающей будет ситуация", – сказал он.

По словам непальца, сначала он прибыл в Москву, затем его отправили на краткую учебу, после которой он уехал воевать в Бахмуте на Донетчине. Там он пробыл около месяца, после чего получил ранения.

"В Бахмуте нет ни одного участка земли, который не пострадал бы от снарядов. Все деревья, кусты и зелень... их уже нет. Большинство домов разрушено. Ситуация там настолько ужасна, что плакать хочется", - рассказал он.

В то же время правительство Непала утверждает, что на стороне российской армии воюет около 200 его граждан, погибли якобы 13 человек и еще четверо находятся в плену. Однако бывший министр иностранных дел Бимала Рай Паудял заявила, что в Украине воюют от 14 до 15 тысяч непальцев.

Авторы статьи выяснили, что непальские мужчины тренируются в учебном центре "Авангард" в Подмосковье. Там наемники учатся там стрелять из ракетных установок, пулеметов, управлять беспилотниками и танками. В этом центре якобы проходят обучение и другие иностранные наемники.

Источник: OBOZ.UA